Чем хуже дела в стране, тем больше "праздников" устраивает правительство для отвлечения внимания. Какие яркие примеры на этот счет в истории?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 13 мая 2016

Это не железная взаимосвязь, потому что если в стране плохи дела, то иногда на праздники просто нет денег. Но, действительно, праздники могут отвлечь от текущих проблем и "сплотить" народ. Считается, что в России таким образом начали думать в начале 20-го века, когда все стало плохо. По мнению Уортмана такими сплачивающими празднованиями должны были стать канонизация преподобного Серафима Саровского (1903) или празднование юбилея династии Романовых (1913).

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 13 мая 2016

Один из наиболее ярких примеров - Древний Рим. Если в республиканский период праздники составляли 66 дней в году, то во времена упадка империи их количество возросло до 175.