Вокруг крупных объектов во вселенной случаются временные искажения (не считая черных дыр)?

ТехнологииФизика+3
Артем Волков
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 31 авг 2020

Да, вокруг любого массивного тела. И это хорошо измеримо даже на Земле. Гравитационное замедление времени определяется современными атомными часами при разнице в высоте между ними всего в 30 см. Часы, которые находятся выше - идут чуточку быстрее.

При этом важно, что речь идёт не о величине ускорения свободного падения, а о величине гравитационного потенциала. Поэтому медленнее всего время на Земле идёт не у поверхности, а в её центре. Там гравитационный потенциал примерно в полтора раза выше, чем на поверхности.