Если следовать Теории Большого Взрыва и Теории Большого Сжатия- значит ли, что после очередного цикла, все планеты каждый раз будут идентичными к прошлым?

ТехнологииФизика+3
Виталий Демчук
Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 14 мая 2016

По современным представлениям Вселенная расширяется с ускорением, то есть в конце не будет никакого "Большого Сжатия", а будет "тепловая смерть Вселенной" или что-то в этом роде - всю материю в итоге поглотят чёрные дыры, которые потом испарятся.

Кроме того, мы не знаем, что было до Большого Взрыва, поэтому даже если бы и существовали такие циклы, на данном этапе развития науки мы бы не могли поручиться, что с новым витком цикла всё начнётся из того же самого состояния.

И ещё, не нужно забывать, что многие процессы в физике по-настоящему случайны и уже поэтому нет никакой гарантии, что при одинаковых начальных условиях процессы во Вселенной будут протекать одинаковым образом.

Что значит "черные дыры испарятся"? Куда денется вся их масса?