Почему возраст человека отсчитывается с момента рождения, а не с момента формирования эмбриона?

БиологияЗдоровье+4
Marie Afyan
Начинающий специалист в области квантовой химии и органической электроники (Новосибирский...  · 12 мая 2016

Учитывая, что женщины не рожают как часы, и срок беременности всегда немного разный - сложно сказать, с какого момента действительно нужно считать возраст. К тому же возраст - это просто юридическая формальность и проще его привязать к четкой дате, чем к чему-то абстрактному. Тем не менее, отсчет возраста от момента рождения практикуется далеко не везде. Так в Корее издревле принято отсчитывать возраст человека не с момента его рождения, а с начала года, когда он родился, как бы округляя время, пока ребенок находился в утробе матери.