Почему в научных работах всегда пишут "мы считаем..", если даже автор - один человек?

НаукаПочему
N B
Senior Cultural Code Decipherer  · 12 мая 2016

Научным разработкам характерна последовательность: новые гипотезы выдумываются не произвольно, а выдвигаются относительно предшествующих гипотез, фактов, или на основании данных эмпирического исследования. Поэтому автор оригинального научного текста говорит от имени части научного сообщества, вовлеченной в исследования общего с его интересами проблемного поля.

Вот этим вот «мы» подчеркивается пренебрежение субъективным мнением автора научного текста и указывается на соответствие его работы контексту рассматриваемой проблематики плюс высказывается уважение агентам академической верификации, вроде научных руководителей, оппонентов и рецензентов.