Как пользуются мобильными девайсами люди с плохим зрением или слепые?

ТехнологииЗдоровье+4
Svetlana Malkevich
Бегаю марафоны https://www.running-life.ru  · 13 мая 2016

Про Android ничего не могу сказать, потому как не пользуюсь. А вот в iOS есть целый блок настроек для людей с ограниченными возможностями - называется "Универсальный доступ". Он позволяет людям с различного рода расстройствами органов (не только зрения) вполне обыденно пользоваться мобильным устройством.

Для людей с плохим зрением: это использование жирного шрифта, повышенная контрастность изображения, особое выделение кнопок, увеличение шрифтов и элементов управления, использование оттенков серого вместо цветов, или даже полная инверсия цвета.

Также присутствуют диктовка, проговаривание сообщений телефоном, озвучивание различного рода событий. Голосовой помощник в принципе позволяет отвечать на звонки и совершать их самому, а также производить другие действия с телефоном, даже не включая экран.

С Андроидом - то же самое.

В Андроид тоже есть такие инструменты. Телефон может озвучивать те элементы UI куда вы нажали, выполнять голосовые команды и прочее. Однако это все требует поддержки со стороны разработчика, поэтому во многих приложениях этого просто нет