Как вообще возможно, что у больной СПИДом / ВИЧ может родиться здоровый ребенок?

МедицинаБиология+4
Яна Лисовая
Инфекционист, кандидат медицинских наук. Веду прием пациентов в ID Clinic  · 7 янв 2021  ·
yurkuz

Здравствуйте. Для начала стоит пояснить, что СПИД - это состояние при ВИЧ-инфекции, а ВИЧ-инфекция - это уже само заболевание.

В природе есть очень много мощных механизмов, позволяющие предотвращаться инфицирование плода. Это очень большая тема и не буду углубляться здесь.

Без лечения, шансы инфицирования плода внутриутробно составляет около 30-50%. Это очень высокие проценты.

С лечением данный показатель теоретически снижается до менее 1% и это зависит от того, когда начала женщина терапию и насколько правильно выполняет рекомендации.

А механизм предотвращения инфицирования прост - терапия блокирует размножение вируса в женском организме. В крови и биологических жидкостях женщины вируса становится настолько мало, что риски инфицирования практически нулевые. Это и позволяет женщинам рожать самостоятельно!