Как животные и грудные дети понимают, где у нас глаза, смотрят в них? И зачем?

БиологияЗдоровье+3
Александра Дударенко
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 12 мая 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Эту тему я знаю поверхностно, но постараюсь ответить. Зрительный контакт выработан эволюцией, и срабатывает на уровне нейрофизиологии. Это не то, чему мы учимся. Это то, что в нас есть с рождения (как биение сердца, дыхание и тп).

Когда наступает зрительный контакт, в мозгу активируются клетки миндаливидного тела, которое отвечает за эмоции. При этом происходит некая "фиксация". У человека замедляются реакции на прочие раздражители, и он фокусирует всё внимание именно на взгляде. Мы делаем это не специально, за нас это делает мозг. Поэтому дети и животные без труда находят наши глаза: они просто фиксируются на них автоматически. Когда человек смотрит в глаза, то усиливается узнаваемость, восприятие эмоций и эмпатия. Для мозга зрительный контакт является неким сигналом, что в данный момент налажен прямой контакт с другой особью и что именно сейчас самое подходящее время для считывания информации. Поэтому в некоторых случаях мы намернно ловим чужой взгляд, а в других случаях избегаем.