Как именно вирус может вызвать рак?

МедицинаБизнес и менеджмент+6
Лев Белоновский
Редактор информационного портала http://vrachonkolog.msk.ru/. Распространение и...  · 28 сент 2020

Отдельные вирусные заболевания провоцируют онкологию больше других. Ниже – о подобных эффективных катализаторах:

  • Вирус Эпштейна Барра, сокращенно – ВЭБ, часто приводит к раку носоглотки, новообразованиям в лимфоме Беркитта;
  • Рак гепатоцеллюлярного типа часто прогрессирует на фоне наличия гепатита типа B и C;
  • Вирус папилломы человека, чаще многих болезней приводит к раку кожного покрова, предстательных желез, органов половой и пищеварительной системы;
  • Лейкоз, поражающий Т-клетки, вполне логично вызывается Т-клеточным вирусом лимфотропного типа;