Как прекратить страдать от прокрастинации? Если я сейчас не возьмусь за голову и не сяду за учебу, я вылечу, но почему я могу только смотреть в стену?

ПсихологияОбразованиеУчеба
Илья Татаренко
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 10 нояб 2020

Здесь есть два варианта действий:

  1. Зависание и поиск "кто меня пожалеет?" или саможалость, когда жалеешь себя сам.

  2. Агрессия на это самоедство, когда возненавидишь такое состояние. Тогда оно или само проходит или ты через силу и поддерживаемый страхом вытаскиваешь себя за волосы из этого болота.

Но для этого нужно действительно испугаться - голода, нищеты, болезни, смерти ... чего угодно реального к чему приведет такое поведение.

Ну или выждать время и пока продолжать страдать и наслаждаться своим страданием скатываясь в уныние и апатию.

Как алкоголик, или наркоман, или фанат порно.