Легче толкать или тянуть?

ТехнологииФизика+3
Артем Волков
Программист, психолог  · 12 мая 2016

Если рассматривать ситуацию в общем случае, то и то и другое предполагает приложение к некоему телу определенной силы в определенной точке в одном и том же направлении. Если точка приложения этой силы одна и та же (т.е. если вы тянете ровно за ту же точку, которую толкаете) - разницы никакой. Если точки разные, то дальше все зависит от формы и свойств тела и поверхности.

по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 12 мая 2016

Силачи обычно тянут. Автобусы, грузовики и даже поезда. Ни разу не видел, чтобы толкали. Когда мы толкаем, то вся сила сосредоточена в ногах, руки только передают усилие. Когда мы тянем, то за счет собственной инерции тела и мышц спины руки тоже работают. А еще руками тоже можно цепляться