Насколько устарели Фрейд и Юнг с точки зрения современной психологии? И кто считается актуальным?

Психология
Zurab Hlebopekov
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 18 мая 2016  · yarigo.wordpress.com

Слегка подустарели. Если считать психологию разновидностью гуманитарных дисциплин, или веяний - то что-то всегда устаревает. Появляются новые веяния. Например был бум НЛП, но сейчас НЛП не в тренде.  Думаю устаревание и мода на новое в психологии - происходит в рыночном разрезе вопроса, когда меняется баланс спроса и предложений. Если считать психологию наукой!!! - тогда не совсем корректно говорить об устаревании. Концепции пересматриватся, дополняются новыми знаниями. Как такового классического фрейдизма и юнгианства особо то и нет. Как и не употребляют уже "устаревший" термин дарвинская теория эволюции. Сейчас в "тренде" синтетическая теория эволюции.  Ставьте везде приставку НЕО - фрейдизм, НЕО-юнгианство.)) А на мой взгляд у Фрейда и у Юнга много чего полезного в плане культурално-социального, но в натуралистическом плане (нейрофизиология, этология) сплошные выдумки и фантазии. Нет научных доказательств существования архетипов, эдипова комплекса, Ид...и прочее. Это некие умозрительные способы (модели) описывать, объяснять и прогнозировать, когда не хватает естественно научных знаний.  Любые направления актуальны - для вас, если вы постоянно профессионально растете. И неплохо бы изучать нейрофизиологию и этологию любому психологу.

Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 28 авг 2021  ·
pi_psi