Есть ли какой-то универсальный вопрос, после которого точно начнется оживлённый разговор с новым знакомым?

ПсихологияОбщество+5
Anna Rakina
журналист, шеф-редактор издания "ЖУРНАЛ".  · 4 июл 2016

Обычно, первые неловкие минуты коммуникации с человеком, я преодолеваю сквозь своеобразную "игру", которая помогает ему раскрепоститься, а мне - получше его узнать. Суть в том, что я начинаю задавать вопросы из любой области, на которые требуется ответить тремя вариантами. Например: "Назови три страны, в которые бы ты отправился", "Назови три вещи, ради которых стоит жить", "Вспомни три самых глупых ситуации в своей жизни".

(Все это звучит так по-детски, но реально работает).

Люди охотно идут на контакт, а из их ответов вытекают темы для разговоров, которые можно развивать и дальше. Главное не выглядеть навязчиво, вы просто помогаете человеку раскрыться.

Кстати, этот приём отлично демонстрирует Юрий Дудь. Посмотрите на ютюбе, какие он берёт интервью шикарные

Маркетолог  · 12 мая 2016

Обычно люди любят жаловаться на свою работу). А если вы одной профессии, то можно поспрашивать о типичных буднях.

Зачастую заранее можно быстро понять круг интересов собеседника, поэтому я обычно начинаю говорить на темы, которые нравятся ему. Обычно в таких случаях люди оживлённо начинают рассказывать.

А самый лучший путь, на мой взгляд - это юмор.

будущий несвершившийся журналист, бывший состоявшийся человек  · 13 мая 2016

домашние животные. Серьёзно, большинство к ним относится с любовью, а те, у которых есть кто-нибудь, разговаривать о нём могут долго и с увлечением. Тема на века. Ещё и до фотографий дойдёте (:

А если животных нет?