Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли выжить в свободно падающей кабине лифта? Если можно, то как?

ПсихологияОбщество+3
Александра Зачем-то
  · 3,9 K
Бихевиорист-любитель. Увлечен анализом данных, горами и водой, а также вопросами из...  · 27 мая 2016

Если кратко, все зависит от высоты падения, типа привода лифта, наличия дополнительных "штук" для безопасности (например, пружины по бокам кабины, распрямляющиеся в стену при превышении максимальной безопасной скорости) и везения. Ниже по ссылке приведены советы и пример из реальной жизни, который их опровергает:

naked-science.ruЖалька, короче. Шансов не ахти

Люблю жизнь  · 23 мая 2016

"Разрушители мифов" проводили уже такой эксперимент. Только не с живыми человеком, а муляжом. Точно, не помню чем кончилось, но по-моему неудачно. Можете посмотреть на YouTube.

Исследователи пришли к заключению, что для максимального повышения своих шансов уцелеть при свободном падении лифта следует лечь на спину на полу кабины и защитить лицо руками от падающих осколков. В таком случае сила удара более или менее распределится по всему телу, а позвоночник и крупные кости будут расположены параллельно направлению воздействия, а значит, вряд ли... Читать далее
Инженер  · 12 мая 2016

Никак. Вы падаете вместе с лифтом. Для наглядности представьте, что вас с лифтом уронили одновременно с одинаковой высоты одновременно. Не важно внутри вы будете или снаружи лифта.