Почему в России люди массово не выступают против власти, не требуют ее смены так же активно, как в Европе?

ОбществоПолитология+3
Юлия Верещагина
Политолог да маячных дел мастер   · 12 авг 2021  ·
lighthouse_coase

Есть 2 ключевых отличия. Во-первых, существование гражданского общества: в европейских странах гражданское общество формировалось долго и также трудно как у нас. В нашей истории нет периода, когда бы российское гражданское общество считалось развитым. Особенно показательно то, как наше гражданское общество было ликвидировано к 2015 году. И тут возникает вопрос - почему в России государство так легко ликвидировало любые зачатки гражданского общества? Если мы проанализируем историю, то окажется, что граждане и зарождающееся гражданское общество были успешны в борьбе с государством там, где была критическая масса - это является вторым отличием.

В обществах, в которых отсутствует критическая масса политически и граждански активного населения, не происходят серьёзные изменения. Как только критическая масса выйдет как в 1991 году на Манежку, существующий политический режим рушится в одночасье.