Недавно вышел "Первый мститель: Противостояние". Какие фильмы и в какой последовательности смотреть, чтобы понять?

Кино
Диана Лесницкая
дизайнер  · 12 мая 2016

Желательно все, так как это все связанно в одну киновселенную, с перетекающими из фильма в фильм героями и событиями. В приведенном в вопросе фильме слишком много героев, и если не знать их мотивов или даже элементарных способностей, может быть не понятно.
"Противостояние", по факту одновременно третий фильм о Капитане Америка,  а по времени события в нем происходят после событий Мстители: Эра Альтрона. Так что, двух фильмов о Мстителях ( Мстители, и Мстители: Эра Альтрона) достаточно чтобы узнать о предыдущих событиях и большинстве персонажей,+ оба фильма про Кэпа (  в русском дубляже "Первый Мститель" и "Первый Мститель : Другая Война"), в которых заложены отношения двух главных героев "Противостояния", Капитана Америка и его друга Баки.