Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Видели ли вы аварии машины с мигалкой (полиция/скорая помощь) с другими автомобилями? Кто виноват в этом случае?

ПддМашиныДороги
Анастасия Табакова
  · 4,5 K
Пенсионер  · 3 сент 2016

Виноват виновный. Водитель спец. транспорта со спец. сигналами обязан убедиться что его поняли и что его пропускают. Это касается даже таких случаев когда все горит и все ревет. Водитель обязан убедится что его маневр, что его нарушение правил поняли и пропускают. Если его не пропускали, потому что не видели, или не слышали то могут сделать виноватым... Такую практику я знаю..

Компьютерные и мобильные игры, научная фантастика.  · 12 мая 2016
Небольшое дополнение к ответу Леонида Шилина. Часто можно заметить, что машины скорой помощи передвигаются с включёнными проблесковыми маячками, но без звуковых спецсигналов. Если водитель этой машины отступит от правил и произойдёт ДТП, виноват будет он. Проблесковые маячки без звуковых спецсигналов не засчитаются. Однако я слышал от опытных людей, что при отсутствии... Читать далее
Все зависит от ситуации. Если машина едет с включёнными спецсигналами и включённым проблесковым маячком/стробоскопами, то ей обязаны уступить дорогу все гражданские машины. В противном случае, это административное нарушение КоАП. Но возьмём ситуацию, когда сотрудник органов/скорой помощи намеренно врезался в движущийся или стоящий автомобиль, то он будет не прав. И... Читать далее