Когда вы общаетесь, вы программируете других. От природы мы все открыты для перепрограммирования. Слово создано для манипулирования?

ПсихологияНаука+2
Опасная Страница
Компьютерный лингвист, переводчик  · 16 мая 2016

Если Вы согласитесь с тем, что абсолютно любой акт коммуникации - это скрытая или явная манипуляция, придётся согласиться и с тем, что слово - да, инструмент манипуляции. Только в этом случае не стоит понимать под манипуляцией в общем виде что-то унизительное для оппонента, обязательную попытку заставить его совершить что-то для него нежелательное, пользуясь его непониманием мотивов говорящего, его целей и средств их достижения. Иначе говоря, собеседник, говоря с Вами, всегда помогает Вам решить какую-то Вашу задачу, даже если мотивы Ваши чисты и прозрачны, а беседа взаимовыгодна. Если это попадает под Ваше определение манипулирования и Вы пользуетесь при этом словами - ответ напрашивается сам собой.
Остаётся, правда, открытым вопрос, "создано" ли слово, то есть, является ли оно результатом некоего сознательного акта креации, но это уже совсем другая история.