Как уйти от неудобного вопроса?

ПсихологияЛайфхак
Ekaterina Mareeva
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 14 мая 2016  ·
alexey.durnovo

Ооо, спасибо. Это прямо ко мне. Я, в свое время, вывел целую классификацию, основываясь на ответах разных ньюсмейкеров. Есть десять распространенных приемов. Это не весь «Арсенал», это штампы или классика.

  1. «Пресануть». СМИ, конечно, четвертая власть, но в России власть только одна. К журналистам многие ньюсмейкеры относятся, как к назойливым мухам. Общаться с ними нужно с нескрываемым презрением. Такой подход дает широкий набор приемов на случай острого вопроса. Уйти (если флеш-интервью), обматерить, бросить трубку (если по телефону) и так далее. Пример: Илья Ковальчук учит журналистов, как с ним правильно разговаривать https://www.youtube.com/watch?v=yukN-y8cuCI

  2. «Брезгливая вежливость». Другая форма «Пресануть», только более мягкая. Отвечая на вопрос журналиста, ньюсмейкер вдруг называет его «лапочкой», «милочкой», «голубчиком», а дальше опускает к плинтусу. Пример: Николай Расторгуев отвечает на вопрос, читает ли он книги: https://lenta.ru/articles/2016/03/25/batyanya/

  3. «Почти физическое воздействие». Когда журналист, задавший тебе неприятный вопрос, становится тебе так ненавистен, что ты кушать не можешь. Так, как это делает Хирург на польской границе. https://www.youtube.com/watch?v=5wfzMw-jBus

  4. «Поток ахинеи». Отвечая на неприятный вопрос, нужно с уверенным видом гнать ахинею вообще не в тему. Важно:  останавливаться нельзя,  слышать возражения не обязательно. Виртуозы жанра – Пал Палыч Бородин и Владимир Чуров. Чуров, получая вопрос про нарушения на выборах, вбросы, липовые открепительные и лишние урны, начинает говорить про божественно вкусный крыжовник в Самаре. Лучше всего работает на прямых интервью с ограниченным хронометражем.

  5. «Давить терминологией». Завалить респондента неизвестными науке терминами. Однажды я летал с главой Госнаркоконтроля Виктором Ивановым в Афганистан. У нас с ним был шикарный диалог в самолете, где он собрал журналистов, чтобы рассказать про вред афганского героина. На мой вопрос, как его ведомство может остановить трафик, Иванов ответил, что правильно говорит «транзит», а не «трафик», когда я переформулировал вопрос, Иванов врубил пункту 4 и рассказал мне об особенностях произрастания подсолнуха в афганских ландшафтах.

  6. «Если ты живое солнце». Идеально для пресс-конференции больших и важных людей. На острый вопрос можно просто не ответить, ведь вдогонку за ним не прилетит уточнений. Для этого, правда, нужно быть, как минимум, министром. Классика жанра – пресс-конференции Путина. Если журналист будет настаивать на своем, то включится Песков и словами: «имейте совесть, еще триста человек ждут» прекратит дискуссию. Классика, конечно, Путин и Чайки: https://www.youtube.com/watch?v=PwPPrq7rt5g

  7. «Молчание – золото». На любой вопрос можно ответить двумя-тремя словами. Прием регулярно используют чиновники невысоких уровней, спортсмены и малоизвестные артисты. Те, кто с прессой общается редко и только вынуждено. Вот огненная пресс-конференция тренеров хоккейных клубов «СКА» и «Локомотив» Сергея Зубова и Алексея Кудашова. На дельные и детальные вопросы они отвечали одним предложением. Каменные лица, минимум слов. Умрите от скуки с вашими вопросами. https://www.youtube.com/watch?v=Fz45S7fSMPI

  8. «Убить контраргументом». Очень крутой прием. Ты не отрицаешь проблему, но представляешь ее в таком свете, что все переворачивается с ног на голову. Любимая фишка Виталия Мутко. Надо сказать, что Мутко из тех немногих отечественных чиновников, кто умеет общаться с журналистами и знает цену такому общению. Вот так Мутко отвечает на вопрос про допинг: https://www.youtube.com/watch?v=2GkuQFokv9Y

  9. «Капитан очевидность». Еще один прием из арсенала Мутко. Сказать очевидную вещь, которая, при этом, не имеет отношения к сути заданного вопроса.

  10. «Уйти в отказ». Честно сказать, что отвечать на вопрос ты не хочешь. Прямой и верный способ. «Не могу», «начальство будет ругать», «не мой вопрос», «а откуда мне знать, что вы журналист?». Причины могут быть самыми разными. Важно другое, человек имеет право не отвечать, если не хочет. И заставить его никто не может. Разве что суд.

мне казалось

что вопрос не про журналистов и т.д.

но все равно забавно

врач-педиатр  · 15 мая 2016

Топ-топ, топ-топ.

Это я проиллюстрировал ответ Дамира.

Отшутиться помогает, когда собеседник вменяемый и понимает, от ответ он не получит :).

Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 30 июн 2016

Еще хороший способ, который часто работает: "Ой, твой вопрос мне такую историю напомнил!" И дальше интересная история из своей/не своей жизни.история должна быть интересной, длинной, а под конец, желательно, еще и увести от вопроса