Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать на полном автомате, не осознавая своих действий, отключать утром будильник и продолжать спать?

ЗдоровьеСон+2
Jonan Graph
  · 65,8 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 20 нояб 2020  · buzunov.ru

Установите себе постоянный режим! Начните ложиться в одно и то же время и заводить будильник на одно и то же время с утра. Так появится какая-то стабильность, и вы хотя бы будете слышать сигнал к пробуждению, чтобы не откладывать его на автомате.

Для верности положите будильник подальше от себя, чтобы пришлось встать с постели и прогуляться, чтобы его выключить.

Не помогает – заведите 2-3 будильника на одинаковое время. Вам придется конкретно прогуляться по комнате, чтобы выключить их. Так и проснетесь.

Наконец, попросите кого-то поассистировать вам в пробуждениях, чтобы вас будили и не отставали от вас, пока не проснетесь. Это самое надежное.

Ну, и, конечно, главное. Высыпайтесь! Если достаточно поспите к моменту звонка будильника, то и вставать будет не так мучительно.

Спите полноценно, качественно и достаточное время! Рекомендую почитать книгу: Р.В. Бузунов, «Советы по здоровому сну 2.0». В ней вы найдете много интересного для улучшения своего сна.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Высыпаться, для этого ложиться раньше. Сон очень важен для здоровья. Если уже с вечера известно, что утром будет... Читать дальше
фермер черепашек  · 13 мая 2016

К предыдущему ответу добавлю, что сейчас существует много приложений-будильников со специальными фишками, помогающими не проспать. У меня, например, сигнал можно отключить, только решив простой математический пример (совсем простой, вроде 2+2+2х7, но чтобы проснуться, лично мне и такого вполне хватает).

Ага, у меня такой же будильник, мозг получил новый навык, теперь я могу не просыпаясь решать легкие уравнения...

Full stack web developer  · 23 апр 2017
Ставил я и отключение по решению примеров, и по тряске, и в другой конец комнаты и даже по сканированию qr кода. Буквально через пару дней стресса я нашел универсальный способ избавиться от будильника. Просто выключить телефон. Даже если он на другом конце комнаты. Вначале вставал, выключал и шел спать дальше, а через неделю просто его не слышал. В общем решение на... Читать далее
студентка-переводчица, автостопщица и задрот  · 21 июл 2016

Приложение Alarmy - можно настроить приложение так, чтобы можно было выключить звонок только сфотографировав что-то определенное. Пока встанешь с кровати, пока найдешь нужный объект и подберешь ракурс, точно проснешься. 

И кстати телефон в этот момент отключить нельзя. Так как из моего ASUS батарею вытащить можно только спустя полчаса пыхтений и матов, лично мне очень помогает )

Отличное приложение! Спасибо, что напомнили:)

Я вроде как и сплю нужное количество часов, и к утру вроде я в нужной фазе сна нахожусь, но привычный звук будильника просто встраивается в сон и всё тут. Мне помогает менять рингтон на будильнике (на телефоне) каждые пару недель, свежий звук более-менее привлекает внимание. Раньше у меня были электронные часы с невероятно противным звуком, они гарантированно будили... Читать далее
Предприниматель нового поколения  · 21 мая 2017
Раньше мне не помогало ни резкое вставание, ни будильник в другом конце комнаты (ложилась обратно))), ни уж тем более зарядка. Мотивации вставать вообще никакой не было.  Сейчас я разработала для себя такой алгоритм: 1) Я ставлю будильник в другой конец комнаты, а когда встаю, чтобы не лечь обратно))),  2) я иду заваривать какао. :) В общем, вкусняшка мотивирует меня не... Читать далее
В 8 декабря 1991 года, карал Ельцина, Кравчука, Шушкевича и засунул их соглашение о...  · 26 янв 2017

У меня система такая, ставлю два будильника, 1- на час раньше времени когда пора вставать, это выводит меня из глубокого сна, и так сказать переносит в быстрый сон, 2- ставлю на обычное время в которое встаю, при этом бывает что уже сам просыпаешься еще до его звонка...

почти переводчик, почти безработный  · 21 июл 2016

Вариант для патриотов - в долгих поисках утреннего 'подъемника' поставила на будильник гимн. Теперь чередуются старый будильник(сирена) и новый. Привыкаю, правда, не всегда помогает.

небогата умишком  · 27 мая 2017

Я пошла другим путем- стала просыпаться и высыпаться до того, как сработает будильник. То есть я такая почистила зубы, а он только зазвенел. Честно честно, не вру, так и есть!

Кому очень интересно как это я так делаю, напишите мне в личку. Чтобы рекламу тут не развозить.

Честный технарь  · 3 апр 2017

Я думаю, нужно ставить не классический будильник с кнопкой сверху, а смартфон с каким-нибудь кодом. Положите его не рядом с кроватью. Встаете, разблокируете смартфон, отключаете будильник, а после этого ни в коем случае не подходите к кровати)