Как перестать на полном автомате, не осознавая своих действий, отключать утром будильник и продолжать спать?

ЗдоровьеСон+2
Jonan Graph
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 20 нояб 2020  · buzunov.ru

Установите себе постоянный режим! Начните ложиться в одно и то же время и заводить будильник на одно и то же время с утра. Так появится какая-то стабильность, и вы хотя бы будете слышать сигнал к пробуждению, чтобы не откладывать его на автомате.

Для верности положите будильник подальше от себя, чтобы пришлось встать с постели и прогуляться, чтобы его выключить.

Не помогает – заведите 2-3 будильника на одинаковое время. Вам придется конкретно прогуляться по комнате, чтобы выключить их. Так и проснетесь.

Наконец, попросите кого-то поассистировать вам в пробуждениях, чтобы вас будили и не отставали от вас, пока не проснетесь. Это самое надежное.

Ну, и, конечно, главное. Высыпайтесь! Если достаточно поспите к моменту звонка будильника, то и вставать будет не так мучительно.

Спите полноценно, качественно и достаточное время! Рекомендую почитать книгу: Р.В. Бузунов, «Советы по здоровому сну 2.0». В ней вы найдете много интересного для улучшения своего сна.

фермер черепашек  · 13 мая 2016

К предыдущему ответу добавлю, что сейчас существует много приложений-будильников со специальными фишками, помогающими не проспать. У меня, например, сигнал можно отключить, только решив простой математический пример (совсем простой, вроде 2+2+2х7, но чтобы проснуться, лично мне и такого вполне хватает).

Ага, у меня такой же будильник, мозг получил новый навык, теперь я могу не просыпаясь решать легкие уравнения...