Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Толерантность - хорошо или плохо?

ПсихологияОбщество+3
Лёня Белка
  · 673
На Кью задали 3 похожих вопроса
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 13 мая 2016

Толерантность, палка о двух концов. Если Вы толерантны к какому-либо течению, то это не значит, что все члены данного течению будут также толерантны к Вашим взглядам. То есть, в такой ситуации Вы получаетесь в минусе, и следовательно, Ваша толерантность плохая для Вас, но хорошая для тех на кого она направлена. Дело в том, что когда Ваша толерантность направлена на большую группу людей, Вы всегда будете в минусе.

По мне так лучшее что может сделать: каждому индивиду быть избранно толерантным с людьми которые ему нравятся (и готовы ответить той же толерантностью), и безразличным/осторожным с остальными.

Ответы на похожие вопросы
Толерантность - это плохо? — 7 ответов, задан 
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 26 нояб 2017

Толерантность можно по-разному понимать. В русском языке она может переводиться как терпимость. Терпение по смыслу является пассивным процессом. Один человек пассивно терпит раздражающие действия другого человека. Если так понимать, то это плохо. 

Но толерантность можно перевести ещё и как принятие. Принятие целостности мира и разных людей, как необходимых частей этого мира. Два человека активно вырабатывают такое поведение, при котором раздражающие действия по отношению друг к другу минимизируются. Такое понимание не просто хорошо, это естественная реакция общества на свою внутреннюю неоднородность. Это то, что помогает обществу качественно существовать. Когда люди совместно работают над сглаживанием острых углов, между деталями механизма получается меньше трения, и механизм работает эффективнее.

Толерантность - это плохо? — 7 ответов, задан 
С лошадьми с 1980, зоотехник, судья по кс, судья по спортивному туризму, тренер-берейтор...  · 30 сент 2021
Толерантность, принятие человека с другой культурой, верой, мировоззрением, допустимо в ограниченном количестве. Вино в воде или вода в вине - разница очень большая. Всё должно быть в меру, иначе утрачиваются свои собственные традиции, обычаи, происходит не влияние, а замещение. Чего быть категорически не должно. Таким образом Китайская Империя победила когда-то своих врагов.
Толерантность - это плохо? — 7 ответов, задан 

Разумная толерантность, когда мы принимаем различия людей и не осуждаем за действия, которые НЕ затрагивают свободу других - это хорошо. Что в этом плохого? В человеке видеть человека, в первую очередь.

А что касается ненависти, дискриминации, преступлений, насилия и терроризма. То тут нельзя быть толерантным, потому что эти действия ограничивают свободу и даже жизнь других.

Толерантность, хорошо или плохо? — 3 ответа, задан 
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 6 нояб 2020

Толерантность, то есть терпимость по русски, ни хорошо, ни плохо. Всё зависит от того, где её проявляет человек. Терпимость ко злу, которое причиняется Вам - называется терпением. Терпение - свойство человеческой воли. Когда человек не отвечает злом на зло, безусловно хорошо. Терпимость ко злу причиняемому при Вас другим людям - называется малодушием, подлостью, предательством, в зависимости от конкретных обстоятельств. Назвать это хорошим не возможно. Терпимость ко злу, которое другой человек причиняет сам себе - называется равнодушием. То же мало хорошего в этом. По сему, толерантность более несёт в себе негативный душок. Всё, что в нём есть положительного определяется другим, более конкретным термином - терпеливость.

Толерантность - это плохо? — 7 ответов, задан 

Толерантность это потеря способности организма или общества отличать здоровые процессы от патологических, способных привести к смерти организма или общества. В качестве примера можно привести иммунологическую толерантность, возникающую на последних стадиях СПИД. Иммунная система перестает вырабатывать ответ к раковым клеткам, вирусной или бактериальной инфекции. Перестает делать различие между ними и клетками организма. Именно это состояние является непосредственной причиной смерти.

Толерантность, хорошо или плохо? — 3 ответа, задан 
Любитель многого.   · 5 нояб 2020

Миру мир - хорошо? А мир войне? Такой, чтобы она все заполонила и обескровила. Не спрашиваю. Есть вещи терпимые с точки зрения принятой вами морали и нравственности. Они не наносят вреда ни духовному здоровью, ни душевному равновесию. Есть вещи, глубоко выходящие за их\морали и нравственности рамки, терпеть которые - себя убивать. Медленно изнутри поджаривать. К чему это? Оценивать следует не толерантность. А то, на что она распространяется. Или нет!

Толерантность, хорошо или плохо? — 3 ответа, задан 

Хорошо. Я так понимаю, что толерантность - это принятие качеств человека, которые от него не зависят. То есть это дано от рождения. То есть национальность, иногда инвалидность, внешность и так далее.

В недавнем прошлом из-за невежества считал, что быть геем - это выбор человека. А научно доказано, что это врожденная характеристика. Как и национальность. Так что полагаю, что толерантность - это хорошо.

Вот как она проявляется, как вести агитацию этих вещей - тут уже могут быть обсуждения и споры.

Но как говорил Генри Форд, невежество - одно из величайших бед человечества (в контексте его книги невежество не связано с получением формального образования).

Толерантность - это плохо? — 7 ответов, задан 
Первый
Сама по себе терпимость -- полезное качество характера человека. Она -- одна из граней мудрости.
Однако, тот смысл, который ныне вкладывают в модное иностранное слово, глубоко порочен. Терпимость (сиречь "толерантность") не может и не должна быть общей, государственной политикой, религией и т.п.
Толерантность - хорошо или плохо? — 1 ответ, задан 
Первый

Толерантность можно воспринимать как хорошее понятие так и плохое, в наше время иметь ее довольно редкое явление,у каждого свои взгляды, осудить за это их нельзя.Каждый верит и думает то что он хочет, без смыслено спорить на счёт этого так как не найдется человека который прав в этом вопросе.

Толерантность - это плохо? — 7 ответов, задан 

А чтобы было ещё проще понять, можно глянуть Южный парк сезон 6 серия 14, где всё доходчиво объяснено, что такое толерантность и про людей, которые неправильно понимают значение этого слова, а заодно самостоятельно прийти к выводу хорошо это или плохо.