Как устроена система власти и принятия законов в РФ, и на кой ... вообще нужны Парламент и Дума. Как можно подробнее пожалуйста поясните.

ОбществоПолитология+3
Vladimir Moiseev
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 12 мая 2016

Начнем с того, что РФ - федерация, исторически - форма объединения государств, что видно даже по названиям типа "United States". У многих субъектов федерации есть политический лидер и представители населения - парламент.

Соответственно, в Федеральном собрании участвуют представители этих ветвей власти - политического руководства субъектов - в Совете федерации (верхней палате), и представители населения - в Думе (нижней палате). Не так давно, кстати, в верхней палате участвовали сами лидеры субъектов, но потом их заменили на представителей.

Дополнительно у федерации как целого есть свой политический лидер и правительство, которые тоже могут отклонить закон на разных основаниях.

Прохождение законов через все эти институты гарантирует, что все значимые политические игроки всех субъектов федерации смогут принять участие в обсуждении и, объединив усилия с другими, будут иметь возможность повлиять на решение спокойно, в контролируемых, мирных условиях, без выплёскивания конфликта на улицы.

Ну а если всё же конфликт не разрешен мирным способом и нижняя палата солидарно требует принять некоторый закон, она может преодолеть вето других ветвей власти 2/3 голосов.

Это позволяет обеспечить власть народа, когда его представители едины во мнении по какому-то вопросу, и мирно учесть мнения всех политических игроков, когда единства нет.

союз государств - это конфедерация