Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как устроена система власти и принятия законов в РФ, и на кой ... вообще нужны Парламент и Дума. Как можно подробнее пожалуйста поясните.

ОбществоПолитология+3
Vladimir Moiseev
  · 20,7 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 12 мая 2016

Начнем с того, что РФ - федерация, исторически - форма объединения государств, что видно даже по названиям типа "United States". У многих субъектов федерации есть политический лидер и представители населения - парламент.

Соответственно, в Федеральном собрании участвуют представители этих ветвей власти - политического руководства субъектов - в Совете федерации (верхней палате), и представители населения - в Думе (нижней палате). Не так давно, кстати, в верхней палате участвовали сами лидеры субъектов, но потом их заменили на представителей.

Дополнительно у федерации как целого есть свой политический лидер и правительство, которые тоже могут отклонить закон на разных основаниях.

Прохождение законов через все эти институты гарантирует, что все значимые политические игроки всех субъектов федерации смогут принять участие в обсуждении и, объединив усилия с другими, будут иметь возможность повлиять на решение спокойно, в контролируемых, мирных условиях, без выплёскивания конфликта на улицы.

Ну а если всё же конфликт не разрешен мирным способом и нижняя палата солидарно требует принять некоторый закон, она может преодолеть вето других ветвей власти 2/3 голосов.

Это позволяет обеспечить власть народа, когда его представители едины во мнении по какому-то вопросу, и мирно учесть мнения всех политических игроков, когда единства нет.

союз государств - это конфедерация

Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 12 мая 2016
Все достаточно просто с системой власти - статья 10 Конституции  РФ говорит, что  власть в РФ делится на законодательную, исполнительную и судебную. Они типа независимы и дополняют друг друга, типа как система сдержек и противовесов.  Парламентом РФ является Федеральное Собрание, которое состоит из двух палат: верхняя палата — Совет Федерации и нижняя палата — Государств... Читать далее
Сегодня все очень просто: госдеп сша написал закон-в России депутаты приняли, президент подписал. Депутаты не... Читать дальше
Political scientist  · 14 мая 2016
Кажется, вопрос состоял в том, зачем нужны палаты Парламента, а не в их формальных полномочиях.  Как говорил один из моих преподавателей, суть парламентаризма состоит в контроле над бюджетом. Парламент является ограничивающим фактором для исполнительной власти прежде всего потому, что платит ей зарплату. Исторически первые парламенты (ВБ и Франция) создавались с одной... Читать далее
Как и  в любом демократическом государстве, в Российской Федерации существует разделение властей на три независимых ветви. Статья 10, Конституции.  (нет)  Законодательная ветвь власти представлена Федеральным Собранием, которое состоит из двух палат. Первая - это Государственная Дума, которую мы, граждане, избираем на всенародном голосовании.  Вторая палата - это Совет... Читать далее