Как вести себя в новом коллективе,чтобы люди поняли, что твоей добротой пользоваться не стоит и не пытались тебе навязать чужую работу?

305
2
1
12 мая
07:41
май
2016

Я чаще всего предлагаю поменяться "Хорошо, только тогда ты за меня перепиши скрипты в базу данных" - и сходу начинаю объяснять типа "там надо вот эти таблицы переименовать, все связаные с ними процедуры выискать, переписать, а потом...". Для особенно наглых стараюсь выбирать самые скукотейшие дела или что-то, в чем он ваааааще не понимает. 

Работает и с начальством тоже "Не вопрос, давайте, сделаю. Только вот годовой план с детализацией по месяцам тогда, наверное, Петя сделает". "Петю" выбираю не "самого тупого" (типа сантехника, это же не его работа, это прозвучит, как издёвка), а человека, имеющего отношение к этому, но явно не способного это сделать в обозримом будущем.

5
0
май
2016

Нужно просто почаще говорить "нет" и понять, что Вы никому ничего не должны.

Иногда, в силу своей вежливости мы просто не можем сказать то самое "Нет" в ответ на: 

"Ой, username, знаешь, у меня вот времени в последнее время нет, можешь сам(а) наш проект доделать?"

"Эй, username, скинь-ка мне свою работу\курсовую по *.....*, плз, в долгу не останусь, отвечаю"

"А тебе несложно будет вот это вот сделать? Я просто не могу..."

и т.д.
И тут Вам стоит ответить вежливым тоном: "Нет, не могу"

Как только люди начнут понимать, что бескорыстной помощи от вас (в вещах, которые они вполне могут сделать сами) помощи ждать не стоит, все подобные просьбы к Вам прекратятся. 

Но стоит оставаться всё-таки вежливым и отказывать правильно, а не что-то в духе "Отстань, делай сам(а) свою работу". Можно отвечать, что у вас тоже времени нет или сказать, что у вас кот\попугай\таракан рожает, и Вы вот никак не можете заняться другой работой. Ну или что-нибудь другое придумайте. Фантазируйте.

Так Вы и отношения в коллективе сохраните и делать чужую работу не будете.

Хорошего дня :)

ПыСы: Разумеется, речь не идёт о начальстве\руководстве. Там всё сложнее.

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта