Как повлияет на человека то, что за последние пару лет он стал больше двигать большими пальцами рук?

МедицинаЗдоровьеЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 12 мая 2016

Как понимаю, вопрос о гаджетах? Излюбленная поза со смартфоном - телефон на ладошке и все операции производятся большим пальцем руки.  В принципе, эволюционно, мы как приматы давно научились пользоваться большим пальцем, долгий процесс приспособления создал наилучшие условия - противопоставил большой палец остальным четырем на ладони. Это улучшало наши шансы на выживание - фест-оф-ол, мы могли брать предметы в руку, крепко их удерживать, замахиваться ими, защищаться. Во-вторых, этот палец расширял наши возможности на большее количество манипуляций. Плюс, человеческая особь получила более короткий большой палец и длинные фаланги остальных пальцев, это дало нам возможность формировать кулак, соответственно, это возвысило наши шансы в борьбе (ничего иного нам не досталось, ни зубов, ни когтей, ни силы физической).  На данный момент, нейрофизиология подтверждает, что доминантная функция указательного пальца (а именно он долгое время был самым активным) сместилась на большой палец - большее количество людей используют его для обыденных функций: нажать кнопку, открыть ручку, держать сумку, видела лично тех, которые любят "указывать" большим пальцем.  То есть, сменился вектор функции большого пальца, раньше он был "помогатором" для указательного, сейчас, он приобрел свою функциональность. Конечно, это оказывает влияет на мозговую активность, помогает выстраиванию других связей, задействует несколько иные участки мозга в большем количестве ситуаций.  Вероятно, через многие-многие годы,  мы сможем получить физиологически более прочный сустав (запястно-пястный, самый первый), вероятно может увеличиться длина большого пальца, которая должна повлечь увеличение длины других пальцев. Интересно, что центры движения пальцев рук и самих рук находятся в непосредственной близости с центром речи, детей даже учат скорочтению именно через двигательную активность ладонями и пальцами (блокируют артикуляцию, проговаривание слов, которое отнимает время). Возможно, усиление нагрузки на большой палец как-то отразится на речевом развитии людей.

Эволюцию тяжело предугадать.

Феминистка, студентка философского факультета  · 18 авг 2016

Если так и будет продолжаться, в старости возможен артрит этого пальца . приятного в этом мало, да и функциональность его значительно нарушится . так что меняйте пальцы, пользуясь гаджетами .