Есть польза и смысл в вегетарианстве, веганстве и т.д.?

454
2
1
12 мая
07:10
май
2016

Про пользу никто никогда не скажет однозначно - все индивидуально и зависит от человека и того, насколько грамотно он составляет рацион. Знаю как веганов, которые прекрасно себя чувствуют уже много лет и хорошо выглядят, и они конечно же будут с пеной у рта доказывать, что веганство это абсолютно безвредно и идёт исключительно на пользу. А знаю и таких, которые уже через пару месяцев заметно бледнеют, худеют, страдают от выпадения волос и сломанных ногтей (при этом, скорее всего и они будут стоять на том, что веганство не вредит здоровью). А все эти научно доказанные факты про то, что мясо сокращает жизнь, от него повышается риск сердечных заболеваний, развивается рак - может это правда, может нет - не так уж и много времени прошло с популяризации веганства, чтобы быть на 100% в чем-то уверенным. Есть очень много статистик, как за, так и против веганства (не всегда понятно, кого и когда опрашивали, так что слепо этому верить не всегда правильно).

Поэтому однозначных выводов по этому вопросу, я считаю, делать не стоит.

4
0
май
2016

Есть, но если мы говорим о неэкстремальном вегетерианстве.
Когда рацион сбалансирован таким образом, чтобы получать из растений вещества, обычно получаемые из мяса и мясных продуктов - всё хорошо.
Кроме того, умеренное вегетерианство иногда является необходимостью для  людей с особенными аллергиями на продукты животного происхождения - на молоко, на яичный белок и т.д

4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта