Почему в одном КилоБайте именно 1024 байта?

ТехнологииIt (информационные технологии)Информатика
Dreik Egrovsky
На Яндекс Дзен в блоге https://zen.yandex.ru/reshaem_test_mathematics пишу статьи, видео...  · 29 мар 2021

Вот и получается, что забудешь основы информационной техники, и забываем, что не 1000 Кбайт = 1 Мбайт, а 1024 Кбайт = 1 Мбайт, и что 1024 = 2 в степени 10. А 1000 не равна никакой степени числа 2. Ну зачем мы будем ломать язык и голову, таская за собой эти 1024, округляем для простого слова - 1000, а компьютер знает, что 1024 Кбайт, и все ячейки заполнятся , как нужно согласно двоичной системе, все нолики и единички куда надо, туда и встанут. Вот так и получилось, что 1024 у нас 1000.

Кстати - таблица.

image.png