Какова та вероятность, что в одной из черных дыр во вселенной находятся другие цивилизации?

ТехнологииКосмос
Костя Ореховый
Космология, География, Политология  · 12 мая 2016

Вероятность бесконечно стремится к нулю. А всё, что больше - находится на уровне гипотез некоторых ученых. Появляются же подобные теории по причине того, что человеческая натура отказывается осознавать конечность чего-либо в этом мире. Как по мне, это то же самое, что верить в жизнь после смерти, религию и т.п. Кстати, не удивлюсь, если вопрос возник после просмотра всем известной картины Кристофера Нолана "Интерстеллар", являющейся именно художественно представленным набором таких гипотез (научной фантастикой). Быть может, там подобное и можно представить.

Программист, философ, спокойный персонаж.  · 12 мая 2016

Чёрная дыра является точкой, с бесконечно большой гравитационной силой.
На горизонте событий (краю черной дыры) время и пространство просто не существует. Это следует из Общей Теории Относительности.
Так что на поверхности и в глубине этого космического тела не может быть вообще ничего структурированного, уж тем более другой цивилизации. Там материя в первозданном виде.