Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли стать руководителем, если не имеешь высшего образования?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Егор Мышляев
  · 22,1 K
Главный редактор портала о бизнесе Rusbase.com  · 12 мая 2016

Если вы имеете в виду частный бизнес, то да, возможно занять высокую должность без вышки. Сегодня университетское образование настолько отстает от реалий бизнеса, что работодателям выгоднее оценивать ваш реальный опыт и компетенции, а не наличие корочки из вуза.

• В США уже есть сервисы, которые проводят анонимные тесты, где есть вопросы только про компетенции, а не про оконченные курсы. Когда-нибудь такое придет и в Россию.

• В России можно начать карьеру со стартапа (небольшой молодой компании), где требования к сотрудникам небольшие (могут взять без опыта). Правда, зарплата, скорее всего, тоже будет небольшая. Зато вам дадут как можно больше задач, где можно будет себя проявить и много чему научиться. Если вы будете быстро схватывать, вас могут заметить и «схантить» в другую компанию. Правда, в этом случае нужно владеть навыками самопрезентации.

• Некоторым компаниям нужны очень узкие компетенции, которые можно почерпнуть, например, из курсов на Coursera. 

• На рынке нехватка хороших программистов. Берут самоучек. Можно начать со штатного программиста и со временем вырасти до продакт-менеджера и руководителя отдела.

Намного легче без высшего образования стать предпринимателем. Здесь просто никто не будет оценивать, вы сам себе работодатель. Миллиардеры Ричард Бренсон и Дэвид Мердок не окончили даже школу.

Я брала интервью у некоторых гендиректоров крупных компаний. Кто-то говорит, что обязательно смотрит на диплом, другие — что университет неважен. 

В общем и целом, если хотите стать руководителем, не имея «корочки»:
— вы в любом случае должны быть легкообучамым, сообразительным, дисциплинированным
— нужно не бояться начинать с малого, браться за «черную» (низкоквалифицированную) работу
— нужно владеть навыками самопрезентации (приходит с опытом)

Учебный центр дополнительного профессионального образования. 15 лет на рынке. Повышение...  · 22 июл 2020  · ns.likey.su

Можно. Чаще всего, Руководителем собственной компании.))

Из опыта общения с клиентами. Не редко, собственник компании не имеет высшего образования, но имеет предпринимательские навыки, умение зарабатывать деньги.

Практически все руководство Советской России в первые десятилетия своего существования не имело не только высшего, но и среднего образования, итог вы знаете. Да и сейчас, глядя на итоги работы наших госкорпораций, смело можно сказать, что их руководители не имеют образования, дипломы не в счет. Сейчас главное быть кумом или близким родственником нужному человеку, тогда... Читать далее

Всё было замечательно в Союзе, пока к власти не пришли «образованные» люди! 3:)

Первый
Банкир  · 14 мая 2016
Не уверен, подойдет ли Вам мой ответ, но я так и не закончил университет, долго искал себя и нашёл себя работником банка. Устроился на начальную должность обычного специалиста, на собеседовании сказал, что диплом есть, но учился я на Урале, сам родился в Москве и устраивала тоже в Москве , на вопрос где диплом ответил, что он там, у бабушки, мог бы его предоставить, но... Читать далее

Прошу прощения за множество неверных слов, телефон сам исправлял, а я не проверил

Первый
член Наблюдательного совета банка Rietumu (Латвия), бывший советник председателя...  · 1 июл 2016
Как мне сейчас понятно, фундаментальное образование, конечно, помогает в карьерном росте и в бизнесе. Мне в жизни повезло в том, что, имея среднее специальное образование, я смог реализовать свои мечты и жизненные планы. В период моей работы в одном из крупнейших банков России отдел кадров мое образование интересовало мало. Для молодого растущего банка самым важным были... Читать далее
Первый
Бизнес-тренер, консультант  · 29 июн 2016
Можно. Во-первых, основной продукт руководителя - управленческое решение, т.е. каким образом должна быть решена задача. Теоретических знаний для принятия решений недостаточно. Основное - опыт. Поэтому, руководить может необразованный, но опытный сотрудник. Во-вторых, управленческая позиция предъявляет больше требований не к классическому интеллекту, а к эмоциональному... Читать далее
Можно, но только начинать придется с самой чёрной работы и не во всех сферах! А потом соответственно как себя проявишь, но все равно потолок у тебя будет максимум среднее звено. И что бы добиться того что бы получить должность тебе придется пахать и заниматься саморазвитием не покладая рук! А при наличии высшего образования все произойдет быстрее, но пахать и учиться... Читать далее