Почему у меня такой противный голос? Как с этим бороться?

ЗдоровьеЛайфхакТело
Никита Васильев
Журналист Time Out Moscow  · 12 мая 2016

Изи. У человека есть два слуха: внутренний и внешний. Мы, конечно, слушаем себя во время разговора, применяя первый. Если же слышим запись речи, то в дело идет внешний слух. На самом деле, у нас нормальные голоса, просто уши еще не привыкли к такому удару, вот и кажется, что лучше молчать.

Еще есть один аспект, связанный с устройством, на которое записывается наша болтовня. Диктофон на айфоне сделает это по-своему, а вот профессиональная аппаратура, к примеру, та, что стоит в радиостудиях, сделает это более правильно. Вот уже такая запись будет максимально приближена к истине (кстати, запишутся еще все речевые дефекты, начиная от "свистящей" буквы "с", заканчивая причмокиваниями и прочими сюрпризами).

Как бороться? Не надо. Есть один способ избавиться от странного чувства своей неполноценности – слушать себя с внешних источников, и со временем, уверяю, вы поймете, что у вас вполне сносный голос (я надеюсь).

Как бороться? Не надо.

Спасибо за способ борьбы, милая женщина