Правда ли, что классическая музыка оказывает положительное влияние на здоровье и избавляет от головной боли?

ЗдоровьеБоль
Vladislav Cherkunov
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 мая 2016

Не только классическая. В принципе музыка влияет на здоровье, поскольку влияет на психоэмоциональное состояние человека. А то, что это состояние вполне себе связано с физиологическими реакциями, достоверно известно.

О классической же музыке чаще всего в этой связи говорят потому, что она традиционно считается превосходящей современную по своей художественной ценности, более мелодичной, красивой. На самом же деле значение имеет субъективная оценка индивида. Если человек терпеть не может Моцарта, а любит Лед Зеппелин, то благоприятное влияние на его здоровье окажут скорее цеппелины, чем волшебная флейта.