Почему если тебе наступили на ногу,ты должен наступить в ответ целых 3 раза?

МедицинаОбщество+2
Marta Elizarova
Гражданин Вселенной  · 28 авг 2016

Это религиозное суеверие (с которым я сталкивалась только у православных почему то). Крещённым надо наступить трижды ( бог любит троицу и вообще сакральное число), не крещённому же четыре раза. Истоки суеверия берутся из за боязни плохих последствий. Дело в том, что наши предки очень трепетно относились к теме дороги, пути ( приметы а-ля "посидеть на дорожку", посмотреться в зеркало,если вернулся и опять уходишь и т.д), и когда кто либо наступает на ногу, он как бы преграждает путь, дальнейшее развитие. По той же причине нельзя перешагивать через человека, или если перешагнул, переступить обратно и обойти нормально). И вот когда человек сталкивается с каким то препятствием, он такими ритуалами как бы просит заступничества у высших сил. Так, принято трижды стучать по дереву или сплёвывать через левое плечо. Но повторюсь, это лишь суеверия, и в современном мире стоит просто принять извинения, не топчась на обуви виновного)

Что-ж, буду спрашивать крещенный ли наступивший :)