По каким критериям вы оцениваете является ли умным человек или нет?

2271
6
1
11 мая
22:06
май
2016

В первую очередь - по тому, способен ли он самостоятельно и рационально аргументировать свою точку зрения в ходе прямого диалога. Самостоятельно - это значит, не опираясь на цитаты из авторитетных источников. Рационально  - это значит, не апеллируя к эмоциям собеседника. Аргументировать - это значит, объяснить в необходимых подробностях, по какой причине человек считает именно так, как он считает.

Если человек не может этого сделать, он, увы, глуп. Если человек не хочет этого делать - он с высокой степенью вероятности тоже глуп, поскольку манипуляции эффективны либо в толпе, либо по отношению к зависимым субъектам.

4
1
май
2016

Умный человек способен анализировать информацию, делать выводы и принимать решения. Чем больше пользы от решений и выводов, тем умнее человек. Сюда относится и умение сформулировать свою точку зрения, и принятие разумных жизненных решений, и построение гармоничных отношений с людьми, и успех в профессиональной сфере. 

3
0
май
2016

Вообще,это очень сложно для меня.Но постараюсь сначала высказаться насчет:

1. Я, лично, не оцениваю эрудицию особо, так как считаю, что эрудиты слишком переоценены. Это лишь информация, которую любой человек с хорошей памятью примет с легкостью. Это информация в разных сферах, но без "глубины" (что очень важно). Но почему то уж сильно отталкивает человек от звания "умного", когда не знает базовые вещи и дезинформирует себя.

2. Учеба - дело продуктивности и самодисциплины. Так же не помогает при оценивании.

3. Красивая речь и богатый словарный запас - лишь лексикон. Тут тоже тема эрудиции.И разговор с терминами часто людям внушает мнение о том, что этот человек умный-некий способ манипуляции.

4. Высокое IQ - высокая работаспособность. И всё. Больше ничего волшебного не дает.

5. Мировоззрение. Вот,фактор который непонятным образом влияет на мое восприятие и оценивание человека. Недавно заметила,что человека с похожим мировоззрением я считаю умнее, чем человека с иным. Может дело в психологии или инстинкта выживания, потенциально думая "вот,у человека со мной схожие взгляды,априори,он умен и сосуществовать с ним легче".

6.Последнее,добавлю свое:

Человека считаю умным, если он отлично умеет извлекать выгоду от любой вещи,которая интересует его. Понятнее:

Если человек хочет устроить хорошую социальную жизнь-тут уже будет важным лексикон тупо ради поддержания разговора,коммуникации,все дела. То есть,используя шикарный лексикон,он извлек выгоду.

Так же школьник,который хочет в топовый ВУЗ и он учится на пятерки,чтобы повысить свой шанс попадания туда.Тут он тоже извлекает выгоду.

Короче говоря, хоть и эта грань тонкая,но она есть.

P.S. Строго ИМХО.

2
0
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта