Могла ли Японская империя победить США во Второй мировой войне?

ОбществоИстория+4
Alexey Lebedev
Младший дворник Лозинского гетто  · 11 мая 2016

Нет, пожалуй, не могли - это с очевидностью можно заключить. Во-первых, США имели гораздо большие мобилизационные возможности - в Японии на 1939 год было 71 миллионов жителей, в США - на 60 миллионов больше. Во-вторых, экономические возможности также несопоставимы, что хорошо отражает статистика военного производства (американцы, одновременно поставляя широчайшую номенклатуру вооружения, боеприпасов, оборудования, транспортных средств и проч. союзникам по "акту о ленд-лизе", несколько раз удвоили промышленное производство, в то время как японская промышленность целиком и полностью зависела от поставок любого сырья, не имея на острове практически ничего).

В-третьих, собственно военная сторона вопроса. До ноября 1942 года американцы не имели иных ТВД, кроме Тихоокеанского (до высадки англо-американцев в Марокко и Алжире), после этой даты силы американской армии в Европе наращивались постепенно; в то же время японцы вынуждены были задействовать свои вооруженные силы на театре от Манчжурии до индо-бирманской границы, размазав их по всей Океании и Юго-Восточной Азии (имея в тылу Австралию и Новую Зеландию). Огромные контингенты приходилось держать в Китае против СССР, сторонников правительства Чан Кайши и китайских коммунистов, а маневр силами был сильно ограничен (на суше коммуникаций почти не было, морские постепенно отвоевывались нарастившим превосходство американским флотом). Ну и в-четвертых, они ведь использовали свою единственную (призрачную, надо сказать) возможность устранить американцев с театра, уничтожив Тихоокеанский флот США прямо в единственной базе. И у них не получилось - потопили два старых линкора из восьми, а когда американцы восполнили потери и вошли в форму, преимущество японцев в силах на театре тем самым было сведено на нет. Может, это прозвучит немного неуместно, но, как мне кажется, финал истории прекрасно описывается строкой из песни: "Недолго музыка играла, Недолго фраер танцевал".

Историк, приоритеты - история Франции, Англии и России, Средние Века и Новое Время...  · 9 мая 2021

не могла. Германия могла бы, Япония - нет, даже один на один. США обладали намного большим экономическим и промышленным потенциалом, более мощным флотом, сухопутная армия и авиация были лучше оснащены с технической точки зрения, не говоря о превосходстве в количестве артиллерии, танков и авиации

Да, Япония могла победить, если бы налёт на Пёрл-Харбор в 1941 7 декабря окончился успехом, а не провалом! Котострофические ошибки были допущены в ходе данной операции, а главное непростительные.
кОтОстрофы - они такие!
)))