У богатых нет сердца, а у обычных и бедных есть. Почему?

Человек
Арслан Шайбеков
На Кью задали 1 похожий вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 мая 2016  ·
id186672748

Отчего же вы так решили?

Здесь скорее один из полуфольклорных стереотипов, которые получают иллюзорное подтверждение выборочно запоминаемыми ситуациями из личного опыта и, ещё чаще, услышанных историй разной степени достоверности.

То есть соответствующее установке - запоминается, несоответствующее - чаще всего даже не то, что отвергается, а не воспринимается в информационном фоне, не осознаётся.

У меня на памяти не один контрпример, когда очень состоятельные люди искренне и сердечно занимаются благотворительностью, и, напротив, бедные вполне жутенько себя ведут по отношению к дальним и близким.

Скорее всё же можно говорить о тенденции, что с ростом благосостояния население в целом становится более благодушным и готовым приходить на помощь, а на грани выживания чаще можно ожидать худших проявлений человеческой натуры... Подчеркну, что речь о тенденции, индивидуально - всё, конечно, может быть по-разному.