Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы не помним свой детский возраст?

МедицинаПсихология+4
Денис Симонов
  · 22,3 K
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 17 июн 2016  · yarigo.wordpress.com

Из-за высокой пластичности мозга ребенка. Мозг интенсивно растет и развивается до примерно 20 лет(у мальчиков и девочек разные периоды, но я усреднил). Соотвественно, в детстве очень интенсивно перестраиваются нейронные сети, меняется церебральная архитектоника. Меняются синаптические контакты отвечающие за долговремнные воспоминания - это неизбежно. А сколько всего нужно выучить, понять...Поэтому зачастую детские воспоминания отрывочны, мазаичны и искажены (так называемые ложные воспоминания).

Пишите мне о чём придётся, о ком сердечко бьётсяПерейти на vk.cc/9jPC0c
учитель истории и обществознания  · 1 февр 2016

На самом деле все проще. Мы не помним раннее детство потому что у маленьких детей нет такой штуки в головном мозге, отвечающей за длительную память - гиппокампа. Формируется он обычно к 2-3 годам, вот тогда мы и начинаем что-то помнить.

ponaehaltyt@ya.ru  · 2 нояб 2021
Сознание маленького человечка "выключено"на стадии его "молочного" развития.Это оберегает последующее поэтапное эволюционное вхождение во взрослую жизнь...Как правило малыш "включается" активно в изучение окружающего пространства с 2-3 летнего возраста своими "посему","хосю",и т д..Природа как бы поэтапно "подключает"осознание человека в этом мире и радикальное отличие... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 27 сент 2015
Яркие образы, впечатления могут сохраняться и с более раннего возраста. А чтобы вспомнить событие и рассказать о нем (осознать его, рассказать самому себе) нужна речь, язык. Язык и есть инструмент осознания и "кодирования" чувств. Без него у вас и есть пережитые чувства, ощущения, вы их помните, но выразить не можете. Выразить, покопаться, обсудить, вот мол, я видел... Читать далее
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 12 мая 2016
Ну почему ж... Люди обладающие феноменальной, так называемой эйдетической памятью  помнят свой ранний детский возраст (до 3х лет). Память, как и любой другой познавательный процесс имеет свое развитие. Процесс этот долгий, но приводящий к стойким качественным изменениям. С течением времени, у нас расширяется объем памяти, развивается взаимосвязь памяти с другими... Читать далее
Мне кажется, всё, что я так или иначе помню из детства, уже столько раз "перевралось" и "переконструировано"  мной... Читать дальше
Непостоянный читатель  · 1 февр 2016
В детском возрасте в мозге интенсивно гибнут нейроны, постоянно заменяясь новыми, формирующими новые нервные связи. Эти процессы фактически стирают память, заменяя ее новой информацией. Когда мы взрослеем, гибель и формирование новых нервных клеток мозга существенно замедляются, практически до того самого уровня "нервные клетки не восстанавливаются". Поэтому лучше всего... Читать далее
Первый
В психологии есть такое понятие "детская амнезия". Его ввел всем известный Зигмунд Фрейд, когда обнаружил, что его пациенты не могут вспомнить ничего раньше трех лет. Он объяснял этот факт через призму своей теории(то есть все связанно с сексуальной природой), но современные специалисты утверждают что это связано с недостаточной развитостью у детей областей головного... Читать далее
Мне кажется, что это связанно с отсутствующими речевыми навыками.  Например, мы помним свой 10й день рождения - торт, свечи, подарки, нам известны все эти слова, что они означают, мы можем свободно сопоставить любой предмет с наименованием "торт" и определить соответствет ли первый второму. Дважды увидев в жизни разные "торты" (один из которых в младенчестве), мы не... Читать далее

Чем-то напоминает философию Витгенштейна с его "мир есть совокупность фактов")

технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 30 мар 2016
Ну, во-первых, мы помним, да только не на сознательном уровне. Память остается в наших телах (знаешь, какой на вкус песок? А откуда знаешь?), в наших выученных движениях (мы научились ползать и ходить, стоять и падать именно тогда, в раннем детстве), остались кое-какие страхи и стремления (например, мы помним, что свернуться в комочек и забраться под одеяло - это путь к... Читать далее

Теперь текстура песка во рту😞

На вопрос "почему?" уже набрались отличные ответы. Хочу написать о своём "первом" воспоминании из детства. Где-то период от 1 до 2 лет. Оно довольно отчётливое.  Помню как стою в детской кроватке (такая с высокими поручнями) и смотрю на маму. Она стоит на фоне какого-то яркого пятна на стене (картина или ковер) и держит в руках крышку от моего горшка и дурачится... Читать далее