Почему мы не помним свой детский возраст?

МедицинаПсихология+4
Денис Симонов
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 17 июн 2016  · yarigo.wordpress.com

Из-за высокой пластичности мозга ребенка. Мозг интенсивно растет и развивается до примерно 20 лет(у мальчиков и девочек разные периоды, но я усреднил). Соотвественно, в детстве очень интенсивно перестраиваются нейронные сети, меняется церебральная архитектоника. Меняются синаптические контакты отвечающие за долговремнные воспоминания - это неизбежно. А сколько всего нужно выучить, понять...Поэтому зачастую детские воспоминания отрывочны, мазаичны и искажены (так называемые ложные воспоминания).

учитель истории и обществознания  · 1 февр 2016

На самом деле все проще. Мы не помним раннее детство потому что у маленьких детей нет такой штуки в головном мозге, отвечающей за длительную память - гиппокампа. Формируется он обычно к 2-3 годам, вот тогда мы и начинаем что-то помнить.