Денис Симонов
май 2016.
17081

Почему мы не помним свой детский возраст?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
28
31 ответ
Поделиться

Ну почему ж... Люди обладающие феноменальной, так называемой эйдетической памятью  помнят свой ранний детский возраст (до 3х лет). Память, как и любой другой познавательный процесс имеет свое развитие. Процесс этот долгий, но приводящий к стойким качественным изменениям. С течением времени, у нас расширяется объем памяти, развивается взаимосвязь памяти с другими психическими процессами, в частности с эмоциями и чувствами. Память маленького ребенка сравнима с памятью телефона с оооочень малой включенной внутренней памятью. Оперативная память захватывает некоторые воспоминания, но бОльший объем идет на формирование навыков. То есть,  достаточно ограниченные ресурсы расходуются нашей нервной системой по принципу доминирующих функций. Надо научить ребенка речи, сформировать словарный запас, научить ходить, научить пользоваться предметами. Сохранение огромного количества воспоминаний  - лишняя нагрузка. Однако ж, если напрячься, мы можем вспомнить ранние воспоминания, отрывистые и не совсем ясные (восприятие у нас в детстве тоже не блещет), какие-то запахи, слова, фразы, мелодии, ощущения. Это зачатки нашей эмоциональной памяти. Еще, в деле запоминания большая роль достается родителям, если они в своих беседах с ребенком, в рассказах, постоянно оперируют к недавним иди давним событиям, ребенок неосознанно держит эти ситуации в памяти. 

Чаще всего, первые воспоминания датируются 2,5-3 годами, есть случаи колебания от 8-9 мес, до 5-7 лет. 

46

Мне кажется, всё, что я так или иначе помню из детства, уже столько раз "перевралось" и "переконструировано"  мной же, что, вряд ли, хоть часть из таких "воспоминаний"можно считать правдой. 

+17
Ответить

Есть такое дело. Но связано не только с детством. Понимаете ли, мы все помним не совсем таким, как было. И все подвластно переосмыслению и пониманию с других точек зрения. 

+8
Ответить

Согласен с Григорием, я сейчас пытаясь вспомнить что-нибудь из раннего детства вижу набор кадров которые скорее всего не мои, а просто типовые кадры из типового детства, дополненные воображением и т.п 
PS
Или я поехавший в край

+5
Ответить
Ещё 4 комментария

Лет до 12 был уверен, что в более раннем детстве кормил динозавров пирожками из "подорожника", и один из пирожков не долетел, что меня очень огорчило. До сих пор не могу понять как это взялось у меня в голове, и с чего я решил, что это мое воспоминание?

+3
Ответить

в 7 лет умерла мама, мне 26 сейчас, кадры из детства в памяти начиная с 4г 8м, учила меня читать есть (как потом прочитала в тетради которую она писала, что я в 4, 8 научилась читать и считать до 100)но остальные кадры из памяти  где-то 5-6-7 лет я вспоминаю "до дыр" одни и те же...как же хочется вспомнить еще что-нибудь, как бы это сделать...(

+3
Ответить

я помню себя в 3 года, точнее свои ноги и людей. помню только один момент - это было во время съемок фотографии. мне все говорят, что это из-за фотки и было придумано моим мозгом. но я очень отчетливо помню как люди меня подзывают, чтобы я шла с самокатом на фото. тогда я еще не умела разговаривать. вот как это объяснить? и вообще некоторые моменты из раннего детства, до 7 лет, очень хорошо помню. даже лучше чем время недавнее - 2010 год/, например

+1
Ответить

Людей, которые говорят, что помнят свои 8 месяцев, как-то проверяли на достоверность воспоминаний?

+1
Ответить
Прокомментировать

В детском возрасте в мозге интенсивно гибнут нейроны, постоянно заменяясь новыми, формирующими новые нервные связи. Эти процессы фактически стирают память, заменяя ее новой информацией. Когда мы взрослеем, гибель и формирование новых нервных клеток мозга существенно замедляются, практически до того самого уровня "нервные клетки не восстанавливаются". Поэтому лучше всего мы помним то, что с нами происходило уже во взрослом состоянии, когда используются все одни и те же нейроны с одними и теми же связями.

32
Прокомментировать

В психологии есть такое понятие "детская амнезия". Его ввел всем известный Зигмунд Фрейд, когда обнаружил, что его пациенты не могут вспомнить ничего раньше трех лет. Он объяснял этот факт через призму своей теории(то есть все связанно с сексуальной природой), но современные специалисты утверждают что это связано с недостаточной развитостью у детей областей головного мозга связанных с памятью.

28
Прокомментировать
Читать ещё 28 ответов
Ответить