Правда ли, что качество звучания современных аудиокассет и пластинок не хуже, а то и лучше цифрового звука?

МузыкаЗвукМузыкальное оборудование
Игорь Рёхо
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 21 окт 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Это зависит от того, какие параметры у оцифровки звука. Например, для передачи речи в телефоне достаточно полосы пропускания 300-3000 Гц с частотой оцифровки 8 кГц и глубины 8 бит. Какое тут может быть качество? Но ведь можно и взять полосу, например, 10 Гц - 40 кГц и оцифровать её с частотой 192 кГц и глубиной 24 бит. Это совсем другое дело.
Правда, очень сильно качество еще зависит от метода сжатия сигнала. Например, mp3 всегда сжат, wav всегда несжат (это максимальное качество звука). Многие рекомендуют flac (уверяют, у него незначительное сжатие сигнала, "всего" в 4 раза, только за счет математики, с восстановлением без потерь качества). По крайней мере, своими ушами слышал разницу между mp3 320 kbps и wav. А вот между wav и flac уже нет.
Идём дальше: в аудиокассетах качества звука вообще никогда не было - их частотный и динамический диапазон заведомо уже, чем даже у человеческих ушей.
С пластинками же вопрос спорный, но и у них требуется изначальная студийная запись соответствующего качества.
)
Веган, ватник и просто хороший человек.  · 21 июн 2021

Не правда. Любая пластинка шумит, это её конструктивная особенность. Реально лучше, чем мп3 320, будет только прослушивание музыки вживую, в паре метров от исполнителей.