Как перестать быть Матерью Терезой: прощать, сопереживать и жалеть всех вокруг?

ПсихологияОбщество+2
Лера Райскина
В прошлом - эсэмэмщик, в будущем - имиджмейкер. В настоящем - студент факультета рекламы...  · 12 мая 2016

Сопоставить количество совершенных вами "добрых поступков" с количеством "недобросовестных поступков", совершенных по отношению к вам. Понятия "добрый-злой", конечно, абстрактное, но все же. В результате увидите плоды вашего альтруизма. Если они не впечатлят, вряд ли возникнет желание продолжать "прощать, сопереживать, жалеть всех вокруг".

А вообще, разделите понятие альтруизм на: эффективный и неэффективный. Эффективный альтруизм должен приносить пользу как человеку, которому вы помогаете, так и вам. Да-да, альтруизм с нотками эгоизма.

Неэффективный альтруизм не приносит пользы ни вам, ни другим людям. "Хотел как лучше, оказалось как всегда".

Перед тем, как совершить "добрый" или "злой" посступок, проанализируйте ситуацию: оцените риски и возможные результаты. Так будет гораздо проще.

филантроп-фаундер  · 11 мая 2016

Эту тягу может приглушить череда плохих поступков в Ваш адрес.Количество проступков сугубо индивидуально.Старайтесь не быть доверчивым,знайте-Вы доброй и отзывчивый человек :)