Какие существуют минусы в профессии "программист, разработчик ПО"?

ТехнологииПрограммирование
Мирас M
Веб-разработчик, авантюрист, диванный криптоаналитик  · 12 мая 2016

Сидячая работа и сопутствующие ей проблемы, различные профессиональные деформации и полностью подчиненный вашей профессии образ жизни. Вам придется постоянно учиться новым вещам, переосмысливать старые и преодолевать фрустацию, сталкиваясь с ранее неведомыми проблемами. Если все это не подходит под Ваш тип личности, то это, несомненно минусы. И да же если Вы интроверт, и тяга к решению сложных, интеллектуальных задач у вас в крови, учтите, что вам придется доносить свои умозаключения до других, таких же интровертов, что иногда, приводит к вялотекущему конфликту или да же затяжной религиозной войне адептов разных технологий. Но самое интересное начинается, когда вам приходится доносить суть  своей работы, до далеких от IT людей: начальников или заказчиков. Противоречивые требования, непонимание сути Вашей работы и обязанностей и откровенное торгашество, это все Вас ждет)