Если теряешь сознание, когда берут кровь из вены, это плохо?

МедицинаЗдоровье
Vladisalv Surkov
Эксперт лабораторной диагностики Lab4U  · 31 июл 2019

Если только когда берут кровь - это нормально.

Это происходит точно не из-за того, что кровь покинула вас. Чтобы набрать одну пробирку нужно всего лишь 3-5 мл крови (в зависимости от пробирки).

С большей вероятностью это связано с боязнью сдавать кровь/вида крови/ слишком усиленной подготовкой (голодание дольше положенного, отсутствие питья и т.д.)

Паника перед сдачей крови только ухудшит процесс: вызовет потоотделение, учащенное сердцебиение, дрожь и может даже обострить чувства, в том числе и боли. Поэтому рекомендация успокоиться перед сдачей крови - это не просто слова. Стресс может вызвать временное повышение артериального давления, что сужает кровеносные сосуды. А значит мед.сестре будет сложнее найти ваши вены и взять кровь.

Что ещё поможет облегчить сдачу крови:

  1. Не смотрите на руку, из которой берут кровь
    Этим вы мед.сестре не поможете.
    Наблюдение за процессом может привести к обмороку. По сути, ваша система слишком сильно реагирует на то, что видит. Частота сердечных сокращений и артериальное давление внезапно падают, уменьшая количество кровотока в вашем мозгу. В конечном итоге вы теряете сознание.

  2. Не забывайте дышать
    Некоторые задерживают дыхание, чтобы подготовиться к уколу, но остановка потока кислорода может привести к еще большему стрессу. Попробуйте сосчитать свое дыхание, чтобы сосредоточиться на счете, а не на том, что у вас берут кровь.

  3. Разговаривайте с мед.сестрой
    Можете спросить, что вас ждет дальше, рассказать про свою боязнь или как прошло ваше утро. Независимо от темы, разговор может помочь вам дышать, отвлечься и время забора пролетит незаметнее. Можете попросить мед.сестру поговорить с вами, успокоить вас или рассказать анекдот. На нашей практике, один раз мед.сестра пела колыбельную пациентке, которой было 34 года.

  4. Если подготовкой не запрещено, выпейте чистой, негазированной воды
    Если вы обезвожены, объем вашей крови может снизиться. Это может привести к сужению вен и их будет труднее найти.

  5. Сразу же говорите о своих ощущениях
    Так мед.сестре будет проще вас понять и предпринять правильные действия: уложить вас на кушетку, заварить крепкий сладкий чай, дать нюхнуть нашатыря и т.д.

  6. И, конечно, как говорил Карлосон "спокойствие, только спокойствие" - залог правильности полученных результатов. Ведь от стресса некоторые показатели крови устремятся вверх, а какие-то от испуга упадут.

Запутавшаяся личность в дебрях собственного мозга  · 11 мая 2016

Ничего плохого в этом нет.

Потеря сознания - это всего лишь своеобразная реакция организма на "потерю крови" такого объема)

Кстати, у мужчин намного чаще встречается такая реакция, т.к. женский организм уже по природе привык каждый месяц терять кровь.

Душа компании, медик-самоучка, наблюдатель за звездами, профорг группы, неплохой сын...  · 11 мая 2016

скорее всего потеря сознания в данном случае происходит из-за каких-то психологических факторов (боязни вида крови или чего-то еще). если же имеется ввиду сдача 400-500 мл крови то возможные причины: сдача крови голодным, переутомление и др.