Может ли ограничение роста зарплат реально способствовать выходу из кризиса до 2019 года (как предполагает Минэкономразвития)?

ОбществоЭкономика+2
Danil Burygin
Экономист, Открытие Брокер (ФК Открытие)  · 11 мая 2016

Судя по всему, в данном случае под «экономией» на зарплатах понимается скорее отказ от искусственного наращивание разного социальных расходов правительства без соответствующего повышения производительности труда. Грубо говоря, правительство отказывается занимать для этих целей деньги и ожидает что ЦБ не будет включать «печатный станок» для покрытия дефицита бюджета. В общем и целом, я одобряю подобную политику. Все это мы уже проходили в 1998 году: всплеск инфляции из-за эмиссии и дефолт из-за высоких процентов по долгу. Между тем, для повышения производительности труда вследствие интенсивного наращивания инвестиций в основной капитал требуется кардинальное снижение инфляции. Добиться этого регуляторы могут на фоне реализации жесткой монетарной и бюджетных политик, которые будут способствовать прекращению оттока капитала. При этом, согласно статистике ЦБ, позитивные тенденции в этом направлении уже стали заметны еще во второй половине прошлого года.

вообще, вот дискуссия на эту тему у нас http://www.finam.ru/discussions/pomoget-li-viyti-iz-krizisa-ekonomiya-na-zarplatah