Зачем авиакомпании просят платить за перевес в багаже?

Он же летит в одном самолете с людьми, и лишние вещи можно взять с собой, и вес самолета не изменится?
ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Жидорептилоид Иллюминат
Сотрудник авиакомпании в декретном отпуске  · 12 мая 2016

Потому что у грузчиков в аэропорту есть нормы, которые им положено поднимать, а перевес - это нарушение условий их труда. Именно поэтому в большинстве авиакомпаний мира введён так называемый piece concept, когда габариты и вес регистрируемого багажа строго регламентированы. Кстати, у багажа в кабину тоже есть свои, ещё более жёсткие, нормы (они связаны с размером багажных полок). Поэтому пронести в самолёт лишние 15 кг на халяву вряд ли получится.