Если смотреть много ужастиков, перестану ли я их бояться?

ПсихологияКино
Грязный Ларри
кино, люди, жизнь  · 11 мая 2016

Вполне возможно. Как и человек, пересмотревший множество фильмов, начинает предугадывать сюжетные ходы и перестает переживать за героев. Дело в том, что фильмы используют некоторые клише, а не изобретают новые способы испугать зрителя. Раньше, когда жанр только получал популярность, люди в напряжении смотрели "Хэллоуин", "Омен" и конечно же "Психо", которые сейчас кажутся как минимум предсказуемыми. Из фильма в фильм перетекают способы испугать зрителя: напряженная музыка, резкое появление маньяка/монстра/чего-либо уродливого в кадре, реалистичные убийства (в том числе расчлененка, кровь, актеры, хорошо передающие мучения персонажей), поэтому постепенно при просмотре вырабатывается толерантность к таким кадрам, они перестают пугать.

Вот оно что :( а я то думаю что со мною стало. Спасибо за ответ