Как железнодорожники так плавно и ровно изгибают рельсы? Они ведь вовсе не мягкие.

ТехнологииКак это работает?+2
Taras Lutsyuk
Программист, психолог  · 11 мая 2016

Это делают не железнодорожники, а изготовители этих рельс заранее. Сами рельсы изготавливают путем горячей прокатки - стальной слиток нагревают и пропускают между медленно вращающимися валками специальной формы, получая при обжатии форму рельса. Затем, после охлаждения, первичной отделки и закалки концов, рельсы пропускают через другой набор валков в поперечном направлении, получая необходимый изгиб, и затем отправляют на окончательную отделку и полировку.

А разве их не по месту ровняют на специальных катках?