Если кроме препаратов, которые поднимаю уровень серотонина или двух бокалов вина ничего не помогает быть в настроении и сосредоточенным, если другой выход?

МедицинаПсихология+2
Gio Guarino
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 11 мая 2016

Да, конечно, кроме алкоголя и СИОЗС существуют еще варианты. Когнитивно-поведенческая терапия является самой хорошо изученной, очень популярной и крайне эффективной формой разговорной терапии расстройств настроения. КПТ включает в себя диагностику (составление более точного списка ваших проблем и поиск взаимосвязи между ним), поведенческую (например, обучение решению часто встречающихся проблем, создание более оптимального графика дня (например, добавление физической активности, снижение количества времени, проводимого в одиночестве наедине с самокопанием), улучшение режима сна, модификация реакций на стрессовые ситуации и неудачи) и когнитивную терапию (модификацию автоматических мыслей и убеждений, которые заставляют вас испытывать негативные эмоции в тех ситуациях, в которых в этом нет нужды, и которые поддерживают плохое настроение).

Конкретный план решения вашей проблемы может быть составлен специалистом после диагностики. Самопомощь по руководству когнитивно-поведенческой терапии может быть эффективна, но для его использования нужен определенный бэкграунд в психологии. Как правило, курс терапии занимает от 8 до 16 недель. Несмотря на то, что после многих попыток преодолеть жизненные трудности может быть трудным замотивировать себя попробовать что-либо еще, я рекомендую вам рассмотреть вариант с поиском специалиста (психолога или психиатра), предоставляющего услуги КПТ. Удачи в решении проблемы.