Что означают звуки в пении птиц и почему их такое множество?

ЖивотныеПтицы
Alex Goreninov
Йуная особь веторнитолога  · 11 мая 2016

Для птиц голос - один из основных методов коммуникации.

С помощью пения и позывок они находят и завоевывают партнеров, отмечают территорию, сообщают об опасности, подзывают птенцов (как и птенцы - родителей), угрожают обидчикам.

Ум птиц крайне живой и подвижный, а некоторые из них являются пересмешниками - вот последние ребята вообще неугомонные, поэтому они постоянно учатся и совершенствуют свою песню, имитируя звуки, которые они слышат, например, сигнализации машин. Поэтому помимо природного треска и писка иногда можно услышать странно знакомые мотивы.

Усовершенствование позывок или песни нужно для того, чтобы они работали эффективнее - чтобы крик звучал страшнее, чтобы песня для самки была красивее, чем у вон того ободраныша с верхней ветки.

Но на самом деле, многие люди попросту не знают, что спектр вокализации птиц гораздо шире даже представленных в интернете типичных звуков каких-либо птиц. Например, совы могут выть, хрюкать, свистеть, шипеть - помимо всем известного "ууууу".

Моя галка, например, помимо типичного галочьего кваканья, иногда посмеивается, или квакает настолько тихо и гортанно, что слышны звуки, будто кто-то громко глотает слюну.