Если человек будет двигаться со скоростью света и отправится к солнцу, это займёт у него 8 минут или 1 мгновение?

ОбществоТехнологии+4
qayma Qaymorit
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 11 мая 2016

Со скоростью света человек двигаться не может. Давайте представим, что он движется со скоростью ~0.99995c (почти скоростью света). Тогда если посчитать гамма-фактор (лоренц-фактор), он получится ~100, это значит, что время в системе отсчёта человека будет течь в 100 раз медленнее.

Т.е. при движении со скоростью 0.99995c для стороннего наблюдателя человек прилетит к Солнцу примерно за 8 минут, а для самого человека - за ~5 секунд.

P.S. Именно этот эффект позволяет частицам с периодом распада в доли секунды летать в течение миллионов лет и не распадаться. У них огромные лоренц-факторы, и поэтому в собственной системе отсчета летят они не так долго.