Почему в мультфильме "Незнайка на Луне" все говорят на одном языке?

КиноМультфильмы
Artur Sydorenko
Студентка журфака МГУ; феминистка и промаскулистка; фанатка Звёздных Войн и актриса...  · 27 мая 2016

Потому что подразумевается, что коротышки на Луне и на Земле шли по одному пути эволюционного и цивилизационного развития, а потом их дороги разошлись. Первые вступили на скользкую тропу империализма, а вторые - счастливого социализма. Поэтому язык у них почти одинаковый, за исключением таких выражений, как деньги, олигарх, тюрьма и прочее.

Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 19 сент 2018

В книге тоже, на русском. Книга, мультфильм - они для детей, так что не стали заморачиваться насчёт языков. Это же не "Аватар" какой-то. Вполне логично что жители разных планет будут говорить на разных языках.