Почему человек постоянно должен делать выбор между свободой и несвободой?

Психология
Яна Лисовая
Спортсменка - комсомолка  · 11 мая 2016

На мой взгляд, дела обстоят следующим образом: если брать "свободу", как состояние души, то она зависит исключительно от самого человека и его отношения к тем или иным вещам, событиям, обстоятельствам. Отсюда, если человек не загоняет себя (мысленно) в рамки/клетки или как минимум принимает их, как нечто естественное и оттого не обременяющее - он может быть свободен внутренне, несмотря на внешнюю/физическую "несвободу". Нужно понимать, что несвободными нас делают не жена/семья/работа и прочие "факторы", а отношение к ним, а также выбор в пользу позиции "жертвы"(загнанной в угол). Все мы рождаемся свободными и несвободными вместе с тем. Каждый день преподносит нам ситуации, в которых мы испытываем давление и ощущение, что наша жизнь нам не принадлежит. Жизнь активно загоняет человека в сети, чтобы тот учился летать, несмотря на обстоятельства или лучше так: вопреки всем обстоятельствам. Кто-то бежит от всех обязательств и привязанностей, но едва ли он от этого становится свободнее. В этом случае его свободу ограничивает стереотип "избегания". Свобода человека - очень субъективна/эфемерна и как монета имеет две стороны. Выбор за нами на какую из них уповать.