Как так получается, что вегетарианцы могут жить дольше "мясоедов" на 3, 5 года?

150
4
0
11 мая
13:05
май
2016

Во-первых, я встречал разные цифры по продолжительности жизни мясоедов, вегетарианцев и веганов, но никогда не видел сами исследования.

Во-вторых, обычно вегетарианцы в принципе больше следят за питанием, т.е. их корректнее сравнивать с осознано подбирающих "правильное питание" мясоедами, а не с популяцией в целом.

6
0
май
2016

Несколько лет назад, когда я практиковал вегетарианство, я изучал материалы о том, как это влияет на здоровье и продолжительность жизни.

Обнаружилось, что большинство исследований, которые показывают, что вегетарианцы живут дольше, к вегетарианцам причисляют не только людей, которые едят лишь растительную пищу, но и людей, которые едят рыбу, яйца, а также периодически едят мясо. Если этих “дополнительных” людей из исследования исключить, то оказывается, что люди, которые едят только растительную пищу, живут не дольше.

Но дальше тоже интересно. Если взять

• вегетарианцев;
  • веганов;
  • мясоедов, которые потребляют довольно много мяса;
  • людей, которые едят рыбу, яйца, а также иногда, но нечасто едят мясо,

то оказывается, что наименьшая продолжительность жизни у веганов. Продолжительность жизни вегетарианцев и мясоедов одинакова. А дольше всех живут люди из последней группы.

Написал по памяти. Однажды отредактирую и приведу ссылки на источники.

2
4
май
2016

А так не получается. "Мясоедской" диеты не существует. Существует рациональное и нерациональное питание, которого может придерживаться, а может не придерживаться как вегетарианец, так и обычный человек.

Если человек будет придерживаться рационального питания, он будет более здоров, чем тот, кто не придерживается такового. И есть в диете мясо или нет - не имеет значения, важен биохимический состав и сбалансированность, а также образ жизни в целом.

1
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта